Хэдхантеру на заметку: техника построения успешного личного бренда
Слово «бренд» в наше время из специализированного словаря с легкостью перекочевало в общеупотребительный, и даже школьники подчас лихо оперируют модными словечками и их производными, но от этого сама проблема построения успешного бренда в условиях жесткой конкуренции легче решаться не стала.
Более того, если ранее технологии создания бренда чаще затрагивали категории товарных брендов, брендов компаний, то теперь все чаще и чаще перед человеком, стремящимся достичь успеха, закрепить и развить уже имеющийся успех стоит вопрос построения личного бренда — «self-branding».
Уникальность проблематики процесса построения успешного личного бренда — в сочетании концепций собственно брендинга и вопросов жизненных стратегий личности. Таким образом, процесс брендинга личности имеет все-таки отличия от брендинга товарного.
При построении и развитии личного бренда необходимо соблюдение как минимум двух достаточно противоречивых условий: простота, цельность и понятность «упаковки» (послания бренда) при разноплановости, многозначности и комплексности внутреннего наполнения собственно бренда. При несоблюдении этих правил бренд может быть не воспринят правильно.
И естественно, такие непростые вопросы лучше доверять профессионалам, которые смогут провести комплексные мероприятия по формированию личного бренда. Очень важно, выявить сильные стороны и отличительные черты заказчика, бренд должен быть неповторимым и ярким. Одно только имя человека должно выстраивать многомерный ряд ассоциаций, вызывать интерес широкой аудитории.
Очевидно, что в отношении создания эффективного личного бренда действуют те же законы, которые способствуют продвижению товаров и услуг, но с учетом личностных характеристик человека. Сегодня, когда общество стало более пристально вглядываться в отдельных людей, оно готово воспринять более яркую, но при этом только необходимую, палитру лидеров, экспертов, ньюсмейкеров. Если раньше для эффективного выживания человеку требовалось воспринимать как можно больше информации из окружающего мира, то в настоящее время информационной перегрузки — в целях оптимизации трудозатрат — приходится воспринимать только необходимую. В связи с этим яркие, «брендовые» имена лидеров общественного мнения помогают ориентироваться в информационном потоке. Общественность сейчас в большей степени ориентируется не на абстрактные идеологические системы ценностей, а на яркую личность, их представляющую. Тот, кто воспользуется этой тенденцией, сможет быстро укрепить свой авторитет и значительно повысить эффективность профессиональной деятельности.
Личный бренд — это то, что позволяет Вам выделиться из среды конкурентов, то, благодаря чему Ваши потенциальные клиенты будут о Вас помнить и отдавать предпочтение именно Вам, а не Вашим соперникам по бизнесу. Именно сформированный личный бренд отделяет Вас от компании, в которой Вы работаете, Вы начинаете существовать и развиваться самостоятельно.
А бренд дорогого стоит…
Причем, главную стоимость личного бренда, как и любого другого бренда составляет нечто эфемерное, виртуальное, неосязаемое — а именно эмоциональное наполнение.
Что это значит? Это значит, что личный бренд — то, что выгодно выделяет имидж персоны из общего ряда и создает прибавочную стоимость, это то эмоциональное содержание имиджа, которое определяет приоритетность выбора именно данной персоны.
И тут стоит сказать, что в восприятии брендов все мы — как дети. Всем нам запоминается то, что захватывает нас эмоционально — нечто яркое, новое, интересное, не так ли? Людям нужна красивая сказка, захватывающий миф, в наше время именуемые брендом.
Поэтому во многом создание личного бренда строится на мифологизации, на конструировании прошлой и настоящей личной истории, наполненной уникальным и в то же время востребованным эмоциональным содержанием. И здесь работают простые законы человеческого восприятия — создавая миф, опирайтесь на уже имеющиеся в опыте успешные образы — например, борца, богатыря, спасителя и др. — тогда аудитория может определенным образом достроить Ваш образ в своем сознании. И здесь важно понятие «первого впечатления» — или так называемое «рождение личного бренда». Именно от того, понравитесь Вы или нет целевым аудиториям в своем мифологизированном образе, захватит ли их Ваша история личностно, эмоционально — зависит отношение к бренду в целом. Суть в том, что людям свойственно оценивать других людей, события и истории в стратегии «нравится – не нравится» («свой» — «чужой») — и если Вы смогли «понравиться», «зацепить», то все Ваши дальнейшие поступки, истории и собственно личный бренд будет истолковываться с позитивной точки зрения, не смогли «понравиться» — ждите негативных оценок и мнений.
Учитывая универсальные правила построения бренда и необходимые характеристики личности, можно определить конкретную последовательность действий, необходимых для создания и поддержания личного бренда, так называемая стратегия self-branding:
Вершина брендинга — представить систему ценностей, используя возможности техники мифодизайна. Схема развития «мифа о человеке» проста для понимания, но достаточно трудна в процессе реализации. Сюжет должен развиваться как в «мыльной опере»: чем дальше, тем интересней. Здесь должна быть и трагедия, и тайна, и любовь, а потом обязательно — хеппи-энд.
Создание личного бренда — это непрекращающийся процесс самопознания, в ходе которого Вы выявляете свои сильные качества и навыки, определяете свои уникальные таланты и предъявляете себя рынку с учетом Вашей уникальности. Это та самая аура, которая окружает Вас и заставляет окружающих сделать выбор в Вашу пользу.
Владимир Якуба для издания «Подбор кадров», 18.03.2012.
Источник.